BIOGRAPHIE du CAPITAINE

COMMANDANT LE 5e ESCADRON SPECIALISEE DE RESERVE 2e RÉGIMENT DE DRAGONS
 
 

Né le : 2 janvier 1972 à Lisieux (72)cne

Date d’entrée en service : 01 aout 1997
Arme : Corps Technique Administratif
Origine : Appelé du contingent

Grades successifs :
- Elève Officier de Réserve  01.08.1997
- Aspirant 01.12 1997
- Sous Lieutenant                               01.06.1998
- Lieutenant                                01.12.2000
- Lieutenant (r) 01/05/2009
- Capitaine (r) 01/12/2013

Diplômes civils et militaires :
Master Gestion des entreprises (1995)
Chef de Section ENSAM Bourges (1997)
Diplôme Technique Régularisation Transport-Logistique (2002)
Chef de peloton NRBC (2013)
CFCU NRBC (2015)
Chef de Section EAI (2008)

Profession :
Fonction Publique Territoriale.

Citations – Décorations :
- MDN Argent (2012)
- TRN ex-yougoslavie (2002)
- Commémorative OTAN - Kosovo (2000)
- MSMV bronze (2013)

Chants :
Escadron : L'ancien
Du capitaine : La mort



Appelé à l’activité pour une durée de quatre mois à compter du 1er aout 1997 au sein de l'Ecole Nationale Supérieure et d'Application du Matériel.
Il est nommé aspirant le 1er décembre 1997.
Officier appelé , il prend un engagement comme Officier de Réserve en Situation d'Activité dès le 1er décembre 1998 en Groupe Logistique du Commissariat de l'Armée de Terre dans lequel il servira jusqu'en 2004..
Le 1er avril 2009, il demande à être intégré dans la réserve opérationnelle au 2ème Régiment de Dragons comme Lieutenant au sein de l'Unité Spécialisée de Réserve (USR).
D'abord affecté comme chef de peloton il se spécialise dans le domaine NBC tout en maintenant ses compétences en combat PROTERRE.
Le 1er septembre 2013 il prend le poste d’officier adjoint du 5’escadron.
Le 10 juin 2016, il prend les fonctions de commandant de l’unité spécialisée de réserve.
Le capitaine est marié, père de deux enfants.